Войти

Что позволяет черепахам путешествовать через Тихий океан

Представители вида Головастая морская черепаха на протяжении многих лет терзали ученых своим необычным поведением. Дело в том, что они появляется на свет из яиц на побережье Японии, а потом оказываются у берегов Мексики, преодолевая более четырнадцати тысяч километров через северную часть Тихого океана. Проблема в том, что черепахи – холоднокровные животные, и путешествие в холодных водах океана для них может быть смертельно опасным. Наконец, недавно исследователям удалось разгадать эту загадку.

Оказалось, что близ северного побережья Америки воды Тихого океана благодаря розе ветров периодически согреваются теплыми течениями, которые выталкивает к прибрежной линии. Через определенное время теплое течение вновь отступает в океан, забирая с собой всех морских обитателей.

Пару дней назад журнал Frontiers in Marine Science опубликовал данные исследования ученых, согласно которым у головастых морских черепах есть возможность достигать побережья Мексики именно благодаря смещению теплых течений в Тихом океане. Чтобы выяснить это, ученые проанализировали данные о перемещениях черепах со специальными меткам. Наблюдение за ними велось со спутников в течение 15 лет.

Оказалось, что менее 5% отслеженных черепах, находясь в пределах теплых течений, пересекли океан и достигли Мексики. При этом исследователи отмечают, что черепахи начинают свое путешествие ранней весной, чтобы до наступления холодов успеть совершить переход через океан. Как и почему они это делают, ученым еще предстоит узнать.

Мне нравится
34