Войти

Признаки дефицита йода

Эксперты составили Топ-5 ранних признаков дефицита йода. По словам специалистов, данный минерал человеческий организм не может ни выработать самостоятельно, ни заменить чем-то другим, поэтому его нехватка серьезно угрожает здоровью человека.

Йод регулирует процессы выработки ряда гормонов, в том числе щитовидной железы, которые отвечают за рост, развитие и здоровый обмен веществ. Данный минерал организм получает только с пищей и со специальными добавками. Определить, имеется ли дефицит этого минерала, поможет сдача определенных анализов, однако сделать это можно и самостоятельно при помощи составленного экспертами Топ-5.

На первой позиции рейтинга числятся такие симптомы, как постоянная усталость и депрессия. Дело в том, что йод участвует в выработке гормонов тироксина и трийодтиронина. Когда этих веществ не хватает, появляются быстрая утомляемость и угнетенное настроение.

Далее следует сухая кожа. Если щитовидная железа не справляется со своими функциями и не вырабатывает достаточное количество определенных веществ, кожа становится слишком сухой, при этом появляется чувствительность к холоду. Далее идет снижение когнитивных способностей.

При недостатке йода ухудшается память, появляются сложности с концентрацией внимания и обработкой новой информации. На четвертом месте рейтинга находится увеличение зоба. Когда на щитовидке появляется уплотнение, значит, у человека наблюдается дефицит йода.

Также нехватка данного минерала проявляется затрудненным дыханием и глотанием. Эти состояния чаще наблюдаются в положении лежа, а провоцирует их все тот же зоб, который перекрывает дыхательные пути. Если появился данный симптом, следует немедленно обратиться за помощью к медикам.

Мне нравится
60