Войти

Признаки нехватки йода в организме

Врач Дарья Волкова рассказал о ключевых признаках недостатка йода в организме человека. Помимо этого, специалист опровергла распространенный миф вокруг сетки из этого элемента, нанесенной на тело человека.

Среди наиболее явных признаков дефицита йода эксперт упомянула повышенный уровень выделения пота, ускоренную потерю сил при тех же нагрузках, регулярную тягу ко сну. В случае сохранения диеты без изменений при недостатке элемента может возникать необъяснимый набор веса.

На фоне снижения функций щитовидной железы у человека чаще остается жидкость в организме, в итоге создаются отеки. Не исключается появление псевдонабора веса. Это происходит не из-за прироста доли жировой ткани, а только из-за большого количества воды. Врач добавила, что использование йодной сетки на коже для проверки уровня элемента в организме в реальности не дает результатов. Это обычный миф. Рисунок может быстро исчезнуть с кожи, однако это говорит только об уровне проницаемости кожных покровов. Волкова напомнила, что йод может усиливать регенерацию клеток, ввиду чего сетка способна оказать помощь в избавлении от различных отеков, синяков и припухлостей.

Мне нравится
39