Войти

Названо худшее время в истории Земли

Массовое пермское вымирание, которое происходило на Земле примерно 252 миллиона лет назад, было самым худшим временем в истории нашей планеты. К такому выводу пришли авторы нового исследования.

Великое вымирание 252 млн лет назад стало одним из пяти массовых вымираний в истории Земли. В результате грандиозной биосферной катастрофы исчезли 96 процентов морских видов и 73 процента наземных видов позвоночных животных.

Есть разные гипотезы, объясняющие пермское вымирание, но самой вероятной считается та, в рамках которой каскад катастрофических событий запустился в результате излияния траппов. Масштабные извержения спровоцировали вулканическую зиму и парниковый эффект, а также закисление океанов. Ученые считают, что все водоемы Земли превратились в "токсичный суп", что привело к исчезновению огромного числа родов и видов живых существ.

Пермское вымирание было худшим временем в истории Земли, но это не значит, что подобная катастрофа не повторится в будущем — отмечают исследователи, добавляя, что наблюдаемые сегодня климатические изменения тоже могут вызвать биологическую катастрофу планетарного масштаба. Для того, чтобы исключить такой сценарий, человечеству предстоит многое сделать для стабилизации климата, но для этого нужны слаженные усилия разных стран.

Мне нравится
70