Войти

Причина вымирания древних людей

Множество древних видов людей, проживавших много тысяч лет назад, погубило глобальное изменение климатической обстановки. Такие выводы сделали ученые из Италии, которые опубликовали статью в научном журнале One Earth.

На протяжении длительного времени, ученые считали, что к роду Homo принадлежит не менее шести видов: habilis, heidelbergensis, ergaster, neanderthalensis, erectus и sapiens. Так вышло, что до настоящего времени дожил лишь один вид.

Для выяснения причин вымирания столь многих видов древних людей, ученым пришлось сопоставить климатическую обстановку с найденными археологическими останками.

Достижения древнего человека, включающие пользование огнем, производство великолепных орудий из камня и нужной одежды, в полной мере не позволило пережить резкого изменения климата. При всем их старании переселиться в более теплые места этого было недостаточно.

В ходе исследований ученые воссоздали палеоклиматическую модель за период 5 миллионов лет и провели аналогии с окаменелыми останками, включающие в себя около 2800 археологических объектов, для того чтобы определить климатическое эволюционирование вида Homo.

В результате нового исследования ученые сделали вывод, что практически все виды, за исключением sapiens, были очень уязвимы глобальному понижению температуры. Именно это и привело к их вымиранию. Сильнее всего сказалось на неандертальцах, так как ужесточилась конкуренция с sapiens.

По мнению авторов исследования, если существенные изменения климата привели к таким серьезным последствиям наших предков, то современному человеку нельзя быть уверенным в своем будущем.

Мне нравится
24