Войти

Причина загадочного состояния, парализующего людей

Канадские исследователи сообщили о вероятном обнаружении причины таинственного состояния, из-за которого люди теряют способность передвигаться, видеть и говорить. Как пишет издание MedicalXpress, речь идет о состоянии, известном как функциональное неврологическое расстройство (FND).

Функциональное неврологическое расстройство проявляется в виде симптомов, которые только выглядят, как неврологические, однако их истинная природа остается загадкой. Врачи не могут найти травму или физиологическое состояние, которые могли бы объяснить симптомы FND. Но теперь появилась гипотеза, объясняющая загадочную болезнь.

"Мы изучили биомаркеры в образцах крови пациентов с функциональным неврологическим расстройством, и обратили внимание на некоторые важные особенности, указывающие на возможную причину FND. Проблема может таиться на уровне экспрессии генов — это процесс, благодаря которому инструкции в нашей ДНК приводят к появлению таких функциональных продуктов, как белки. Последние выполняют основную работу в клетках и жизненно необходимы для нормального процесса жизнедеятельности", — отмечают сотрудники Медицинской школы при Йоркском университете в Канаде.

Ученые заключили, что возможная причина FND — это низкоуровневое нарушение на уровне экспрессии генов. Если это действительно так, то дальнейшие исследования помогут наметить вектор, в котором следует вести работу для создания эффективных препаратов для лечения FND.

Мне нравится
30