Войти

Наша речь – это отражение состояния ума

Чтобы взаимоотношения между людьми были хорошими, крайне важно уделять внимание своей речи, потому что она – это озвучивание наших мыслей и вибраций.

Какой наша речь является сегодня? Мы почти не обращаем внимания на тон разговора и на то, какие слова употребляем в речи. Выражаясь грязными и бранными словами, мы забываем, что такое возвышенная речь. Разговаривая так, мы не только демонстрируем деградацию сознания и своё невежество.

Когда мы говорим грубые слова, счастье и покой человека, который находятся внутри, вовсе не увеличиваются, а наоборот, они с огромной скоростью идут на спад. Мы таким образом выпускаем наружу негативную энергию, а потом сами удивляемся, почему это так часто болит голова.

Речь в жизни человека

Тем временем, между речью и умом есть прямая связь. Если человеческий ум здоров, то речь всегда достойная, потому что здоровый ум – это всегда позитив. Когда у человека такой ум, он не критикует, не говорит о чужих недостатках, не предъявляет никаких претензий, не жалуется на судьбу.

Такие люди говорят доброжелательным и спокойным тоном. Безусловно, с таким собеседником приятно общаться любому. Речь, в которой прослеживается гнев, - это признак душевной слабости.

По статистике, практически 90 процентов всех конфликтов и ссор случается из-за того, что мы говорим о человеке плохо. Каждому из нас необходимо учиться разговаривать в благородной и приятной манере, контролировать свою речь. На Востоке того, кто не умеет держать под контролем свою речь, относят к примитивным существам.

Давно доказано, что человек впитывает в себя качества того, о ком он говорит и думает. Поэтому, когда вы говорите о ком-то плохо, вы проявляете в себе плохие черты этого человека. Если хвалите кого-то, то впитываете все хорошее, что свойственно тому, кого хвалите.

Замечено, чем больше в человеке недоброжелательности и зависти, тем сложнее ему говорить о ком-то хорошо. Чем грубее у человека речь, тем он менее гармоничен, и именно поэтому он получает более суровые жизненные уроки.

Важность речи

Одна из важнейших причин, по которой современный человек мало успевает и сильно устает – это его чрезмерная болтливость. Когда мы много говорим – это верный признак пустословия. Если вы будете говорить тихо, мало и с терпением, вы сэкономите и свою энергию, и свое время.

Важно уметь проверять то, что говорите. Иной раз бывает, что человек что-то скажет и не заметит, как его слова кого-то обидели. Он начинает оправдываться, что хотел сказать совсем не это, не хотел обидеть и т.д. Нужно изменить свой язык общения, потому как слова должны передавать только суть, настолько они сильны.

Важно помнить о тактичности при разговоре с людьми и не давать ненужных комментариев. Будьте мудрым: думайте перед тем, как что-то сказать.

В словах есть смысл только тогда, когда они тактичны и полны любовью к другим людям. Только в этом случае, насколько бы слова не были горькими, сердце их обязательно примет. Слова не покажутся полными горечи, они покажутся точными.

Когда же мы используем резкие слова в речи, резким становится и наш облик. В этом случае гордыня человека становится очевидной для окружающих людей, и они будут обижаться. Однако, если даже горькие слова будут произноситься с любовью, то чувство обиды уйдёт, и человек почувствует милосердие говорящего.

Говорить необходимо обязательно обо всём, но главное – это вкладывать любовь в свои слова. Какими бы речами не наставляла мать своего ребенка, они не будут восприниматься как горькие и резкие из-за материнской любви. Ребенок чувствует, что мама желает ему добра, потому что любит его. Аналогично, какие бы слова вы не использовали в своей речи по отношению к другому человеку, они не будут его ранить, если проявляется милосердие.

Мне нравится
235