Войти

Причина вымирания шерстистых носорогов

Специалисты из Стокгольмского университета секвенировали древнюю ДНК, взятую из 14 окаменелостей шерстистых носорогов, чтобы выяснить состояние их популяции ближе к концу их существования.

Исчезновение доисторических крупных животных, таких как шерстистые мамонты, носороги и пещерные львы в конце последнего ледникового периода ранее приписывалось распространению ранних людей по всему земному шару и их активной охоте на животных.

Ряд видов древних зверей действительно вымер из-за неконтролируемой охоты на них, но вымирание шерстистого носорога, возможно, было вызвано потеплением климата.

Авторы исследования обнаружили, что популяция носорогов оставалась «стабильной и разнообразной» всего за несколько тысяч лет до их исчезновения из Сибири. Но когда температура стала слишком высокой для адаптированных к холоду животных, они не смогли справиться с новой средой.

Он пояснил, что ранее считалось, что люди появились в Северо-Восточной Сибири 14 000 или 15 000 лет назад – время, к которому относят вымирание шерстистого носорога.

Ученые пояснили, данные ДНК выявили генетические мутации, которые помогли шерстистым носорогам адаптироваться к более холодной погоде, что, возможно, способствовало снижению численности их популяции. Одна из этих мутаций – тип рецептора в коже для восприятия теплых и холодных температур, также была обнаружена у шерстистых мамонтов.

Подобные адаптации предполагают, что шерстистый носорог, который был особенно приспособлен к холодному Северо-Восточному сибирскому климату, возможно, вымер из-за короткого периода потепления, известного как Аллередский интерстадиал или аллередское потепление.

Мне нравится
16