Войти

Суперкомпьютер вычислил дату вымирания человечества

Конец света может наступить уже в 2050 году – такой прогноз сделал суперкомпьютер World One, разработанный для прогнозирования развития закономерностей человеческой цивилизации. Машина была создана в 1973 году, сообщает The Daily Star.

Суперкомпьютер использует улучшенный алгоритм для анализа ряда факторов, включая уровень рождаемости и загрязнение окружающей среды. Результаты его нового исследования показали, что цивилизованная жизнь, какой мы ее знаем, прекратит свое существование в ближайшие несколько десятилетий.

Предыдущий прогноз гласил, что к 2020 году состояние планеты будет «крайне критическим». Загрязнение природы станет настолько глобальным, что начнет убивать людей, и численность населения Земли опустится ниже показателей 1900 года. Это не сбылось, но многие предсказания суперкомпьютера, включая снижение доступности природных ресурсов и жизненно важных минералов, оправдались.

Исследование показало, что даже контроль за рождаемостью и полный переход на экологически чистые автомобили возымеют незначительный эффект. Эти меры почти не повлияют на перспективы выживания человечества.

С прогнозом суперкомпьютера согласился один из ведущих астрофизиков Великобритании Мартин Рис. Он указал, что главные опасности для людей заключаются в изменениях климата и чрезмерной зависимости от технологий. Но если человечество сможет с ними справиться, то просуществует еще очень долго.

Мне нравится
56