Войти

Раскрыт секрет первого массового вымирания на Земле

В истории Земли было пять массовых вымираний, и сейчас, по некоторым предположениям, происходит шестое. Первое из известных науке вымираний происходило около 445 млн лет назад — тогда исчезло примерно 85 процентов морских видов — говорится в статье, опубликованной в издании Nature Geoscience.

Первое из сильнейших массовых вымираний — ордовикское вымирание — стало вторым по потерям в числе живых организмов на Земле. В отличие от следующих массовых вымираний, которые были более стремительными, ордовикское вымирание продолжалось значительное время — от полумиллиона до двух миллионов лет.

Ученые до сих пор слабо представляли себе, из-за чего конкретно произошло ордовикское вымирание. Есть предположения, согласно которым причиной катастрофы стало сильное снижение уровня кислорода в морской воде.

"Мы произвели измерение концентрации йода в древних карбонатах и не обнаружили доказательств снижения уровня кислорода в воде в период ордовикского вымирания. Судя по всему, основной причиной вымирания были климатические изменения (в частности — похолодание) в сочетании с некоторыми другими факторами. Ордовикское вымирание в очередной раз показывает, какими хрупкими могут быть экосистемы на Земле. Даже незначительное изменение среды может спровоцировать каскад событий, который обернется вымиранием огромного количества видов", — говорят авторы исследования.

Мне нравится
74