Войти

Учёными раскрыт секрет счастливого брака

Критерии счастливой семейной жизни меняются от поколения к поколению, они разные и в отдельных этнических группах. Но есть факторы, которые всегда влияют на успех совместного сосуществования.

Наверняка, как подсказывает опыт, на понятие счастья оказывают влияние разные составляющие семейной жизни. Однако приоритеты, «шкалу» преимуществ того или иного фактора каждый составляет по-своему. Пытаются разобраться в спорном вопросе и ученые.

Как сообщает сайт Университета Индианы, его школа бизнеса Келли провела собственный эксперимент и убедилась в значительном воздействии на успешность брака… совместного банковского счёта. Именно это, а не романтические отношения, по мнению американских ученых, является приоритетным.

В эксперименте, длившемся 2 года, участвовали 230 пар. Их поделили на три группы. Члены первой были обязаны, по условиям опыта, создавать совместный счёт в банке. Участники второй группы сохраняли свои индивидуальные счета. Добровольцы третьего коллектива сами решали, какой алгоритм ведения семейного бюджета им удобнее.

Средний возраст добровольцев — 28 лет, в браке они, в среднем, были к началу эксперимента 5 лет. Дети были у 10 процентов пар. До истечения срока исследования распалась каждая пятая пара.

Каков вывод из эксперимента? Идеальная схема для отношений - совместный банковский счёт. При его наличии партнеры реже конфликтовали по финансовым вопросам. Отношения у них тоже были самыми стабильными. И общим бюджетом они управляли эффективнее.

Больше всего разводов случилось в группе «индивидуалистов». Когда у обоих партнеров есть свой отдельный банковский счет, им организационно и психологически проще расставаться.

Мне нравится
30