Войти

Простые факты, доказывающие, что Земля круглая

Если вам доведется разговаривать со сторонниками гипотезы плоской Земли, то у вас в запасе должны быть простые и убедительные аргументы, доказывающие, что наша планета круглая. Вот некоторые из них.

В том, что Земля круглая, можно наглядно убедиться, наблюдая за появлением кораблей из-за горизонта. Люди, которые однажды видели это, знают, что морские суда буквально "выныривают" из моря — то есть, сперва над горизонтом появляется, например, мачта, а потом, по мере приближения судна, его остальные части.

Можно воссоздать этот процесс и без моря с кораблями — для этого вам понадобится какой-нибудь шар (мяч, апельсин, яблоко) и небольшой объект (насекомое, фигурка) на его поверхности. Расположив шар перед глазами и вращая его, вы увидите, как объект появляется из-за "горизонта" точно так же, как это происходит с земным горизонтом. Другой возможный эксперимент — найдите высокий объект в чистом поле (например, опору ЛЭП) и начинайте удаляться от него, наблюдая, как он постепенно скрывается за горизонтом. Если бы Земля была плоской, то ничего подобного не происходило бы.

Самый простой способ увидеть кривизну земного шара собственными глазами — купить билет на самолет. С высоты в несколько километров отлично видно, что наша планета (как, впрочем, и другие) совсем не плоская.

Мне нравится
28