Войти

В Индии обнаружили 1200-летний текст с грозным предупреждением

На юго-востоке Индии нашли древнюю надпись, выполненную примерно 1200 лет назад на архаичном языке. Об этом, со ссылкой на Археологическую службу Индии, пишет издание TheHindu, по данным которого, текст надписи обещает награду одним людям и наказание другим.

Загадочную надпись обнаружил Васудева Редди, студент археологического факультета Университета Йоги Вемана. Он заинтересовался сланцевой плитой, на которой сохранился текст, по указаниям жителей деревни Чиннадудьяла, что в районе Кадапа. Плита, на которой обнаружилась надпись из 25 строк, была частью древнего столба, который сохранился лишь фрагментарно.

Надпись была сделана в восьмом веке нашей эры — в те времена на юге Индии существовало тамильское государство, которым правила династия Чола. Надпись выполнена на "мертвом" языке, поэтому у Редди и его коллеги возникли проблемы с расшифровкой, которые решились, когда к делу подключились лучшие специалисты Археологической службы Индии.

Расшифровав надпись, ученые узнали, что в тексте говорится о даровании земли человеку по имени Сидьямаю, который, предположительно, был одним из браминов, служивших в местном храме. "В тексте сказано, что люди, которые будут охранять эту надпись, будут допущены к проведению обряда Ашвамедха-яга (очень важный ритуал), а если кто-то разрушит надпись, то это будет считаться серьезным грехом, подразумевающим наказание, эквивалентное наказанию за убийство в Варанаси", — рассказывают археологи.

Мне нравится
64