Войти

Расшифрован 1400-летний текст, обнаруженный в Мекке

Специалисты по древним языкам смогли расшифровать текст на 1400-летнем камне, который был обнаружен вСаудовской Аравии, в священном городе Мекка. Как пишет издание Arkeonews, в надписи на артефакте упоминается арабский государственный и политический деятель, один из ближайших соратников Мухаммада, третий халиф Усман ибн Аффан.

Ранее было сделано предположение о датировке текста, согласно которому, он был выполнен на 24 году хиджры, то есть, 1419 лет назад. Теперь специалисты по древним языкам смогли подтвердить это предположение. Целая команда экспертов смогла расшифровать первую строку текста — она выглядит следующим образом: "Я Зухайр уверовал в Бога и написал время смерти ибн Аффана в 24 году".

Обнаруженный в Мекке артефакт уже признан одной из самых значимых находок, сделанных археологами в последнее время. Ученые фактически получили документальное свидетельство, рассказывающее о важнейших событиях на заре исламской истории. Надпись сделана арабскими знаками, которые выполнены в примитивной форме и не разделены знаками препинания.

Эксперты отметили, что надпись в целом напоминает аналогичный текст, обнаруженный в провинции Аль-Ула ранее. В нем в подобной манере упоминается год смерти второго халифа Омара ибн аль-Хаттаба.

Мне нравится
63