Войти

Микропластик, обнаруженный в облаках, может влиять на погоду

Микропластик появляется все чаще — от глубин моря до снега в горах и даже в воздухе над городами. Теперь исследователи проанализировали микропластик в облаках над горами. Они предполагают, что эти крошечные частицы могут играть роль в формировании облаков и, в свою очередь, влиять на погоду.

Микропластик — пластиковые фрагменты размером менее пяти миллиметров — происходят из множества предметов, используемых ежедневно, таких как одежда, упаковка и автомобильные шины. По мере развития исследований в этой области ученые не только обнаруживают микропластик в атмосфере, но и исследуют, какую роль он может играть в формировании облаков. Например, группа исследователей недавно обнаружила пластиковые гранулы с водоотталкивающей поверхностью в облаках на вершинах японских гор. Итак, чтобы узнать больше, Ян Ван и его коллеги отправились искать микропластик в горных облаках, использовали компьютерные модели, чтобы выяснить, как они могли туда попасть, и проверили, как частицы могли воздействовать на облака и подвергаться воздействию них.

Ван и его команда сначала собрали 28 образцов жидкости из облаков на вершине горы Тай в восточном Китае. Затем они проанализировали образцы и обнаружили:

  • Низкие и более плотные облака содержали большее количество микропластика.
  • Частицы были изготовлены из обычных полимеров, включая полиэтилентерефталат, полипропилен, полиэтилен, полистирол и полиамид.
  • Микропластики, как правило, имели длину менее 100 микрометров, хотя некоторые из них достигали 1500 микрометров.
  • Более старые и грубые частицы содержали на поверхности больше свинца, ртути и кислорода, что, по мнению исследователей, могло способствовать образованию облаков.

Чтобы выяснить, откуда взялись пластиковые частицы в облаках, Ван и его команда разработали компьютерные модели, которые приблизительно описывают то, как частицы добирались до горы Тай. Эти модели предположили, что основным источником фрагментов послужил поток воздуха из густонаселенных внутренних районов, а не из-за океана или других близлежащих гор. В лабораторных экспериментах исследователи продемонстрировали, что микропластик, подвергшийся воздействию облачных условий — ультрафиолетового света и фильтрованной воды из облаков — имел меньшие размеры и более шероховатую поверхность, чем микропластик, подвергшийся воздействию чистой воды или воздуха. Кроме того, частицы, подвергшиеся воздействию облачных условий, имели больше групп, содержащих свинец, ртуть и кислород.

Эти результаты позволяют предположить, что облака модифицируют микропластик таким образом, что частицы могут влиять на формирование облаков и судьбу переносимых по воздуху металлов. Исследователи приходят к выводу, что необходима дополнительная работа, чтобы полностью понять, как микропластик влияет на облака и погоду.

Мне нравится
27