Войти

Как музыка может влиять на мозг?

Хотя это может быть и очевидно, что музыка влияет на вас физически, понимание того, как взаимодействуют музыка и мозг, требует глубокого изучения и способности исследовать тайны человеческого разума. В результате получается захватывающая картина роли, которую музыка может играть в развитии мозга, обучении, настроении и даже в вашем здоровье. Погрузитесь в когнитивные исследования и читайте дальше, чтобы узнать, как именно музыка влияет на ваш мозг.

Одна из первых вещей, которые происходят, когда музыка входит в наш мозг - это срабатывание центров удовольствия, которые выделяют дофамин, нейромедиатор, который заставляет нас чувствовать себя счастливыми. Эта реакция настолько быстра, что мозг может даже предвидеть самые приятные пики в знакомой музыке и начинать с раннего выброса дофамина, проверить это можно и сейчас: скачать музыку бесплатно, и наслаждаться ею.

Однако есть доказательства того, что музыка не только улучшает самочувствие, но и полезна для здоровья. Исследования показали, что прослушивание музыки связано с повышением иммунитета антител и клеток, которые защищают от бактерий и других захватчиков. Музыка также доказала свою эффективность в различных сценариях лечения различных состояний, от преждевременных родов до депрессии и болезни Паркинсона.

Даже с точки зрения развития мозга, музыка может играть ключевую роль. Например, считается, что обучение игре на музыкальном инструменте увеличивает объем серого вещества в определенных областях мозга, подобно тому, как физические упражнения могут привести в тонус и увеличить мышцы. В результате у музыкантов часто улучшаются такие функции мозга, как:

Слуховая обработка

Обучение

объем памяти

Если вы готовы научиться играть на новом инструменте дома, начните с поиска нового или бывшего в употреблении инструмента, который вам интересен. Посетите обучающие сайты или загляните в местный комиссионный магазин или магазин инструментов, чтобы найти различные варианты: такие, как пианино, флейты, гитары, банджо и многое другое. Обучаться можно и самостоятельно в Интернете.

Многие из благотворных эффектов музыки на мозг не ограничиваются каким-либо одним жанром. Независимо от того, слушаете ли вы плавный джазовый стиль Билли Холидей на виниле, классические звуки кантри Джонни Кэша на YouTube или The Beatles с их мощной рок-музыкой, разные стили могут дать одинаковые результаты - если они соответствуют вашим музыкальным предпочтениям. Таким образом, отношения мозга со знакомой и любимой музыкой являются ключевыми.

В других случаях стиль музыки может играть роль. Например, когда речь идет о лучшей музыке для обучения, эксперты рекомендуют разные жанры для разных целей. Жизнерадостная музыка, в том числе песни с позитивным текстом, может поднять энергию и подготовить ваш мозг к обучению. Однако как только пришло время взять себя в руки и сконцентрироваться - например, когда вам нужно читать, писать или изучать материалы курса, инструментальная музыка и успокаивающие жанры могут помочь вам сохранить спокойствие и сосредоточенность. В конечном итоге, однако, каждый человек может выработать подход к обучению и музыке, который ему подходит. Чтобы узнать больше по этой теме, посетите курсы психологии, которые исследуют внутреннюю работу человеческого разума.

Мне нравится
37