Войти

Как чужой пот может влиять на настроение

Группа европейских ученых осуществила исследование, что было представлено на Европейском конгрессе психиатрии в Париже. Оно показало, что запах пота других людей способен продуктивно влиять на лечение социальной тревожности.

Как сообщает издание Medical Xpress со ссылкой на Европейскую психиатрическую ассоциацию, исследование доказало, что влияние феромонов, выделяемых из пота, способствует лечению социальной тревожности. Пот других, уверенных в себе людей, можно применять как дополнительный компонент воздействия в сочетании с терапией осознанности.

Социальная тревожность является распространенным нарушением психического здоровья, создающим серьезные сложности в общении с другими людьми. В частности, когда человеку сложно разговаривать, делиться мнениями с коллегами, от этого нередко страдают результаты работы трудового коллектива.

Терапия осознанности стала признанным методом психотерапии, помогающим тревожным людям жить более качественно, снять изнуряющие симптомы беспокойства.

Добровольцам показывали забавные или страшные видео, чтобы вызвать эмоциональное потоотделение. Затем эксперты Каролинского института в Стокгольме сравнили результаты лечения тревожности у женщин с помощью терапии осознанности и тех, к лечению которых дополнительно привлекали «эмоциональный» пот. Результаты излечения: 17% в первой группе против 39% во второй.

Исследования еще не завершены, но уже сейчас понятно, что воздействие феромонов можно и нужно использовать как один из факторов терапии наряду с основными методами лечения.

Мне нравится
20