Войти

Витамин D может улучшать настроение

На изучение витамина D и его влияния на организм было направлено множество исследований. Благодаря им учёные выяснили, что существует ряд рецепторов метаболитов витамина D, которые располагаются на всей поверхности головного мозга. 

Это свидетельствует о том, что данный витамин имеет важную роль в регуляции настроения и когнитивных функций.

Кроме положительного влияния на здоровье головного мозга, этот витамин оказывает влияние на функции и здоровье желудочно-кишечного тракта. Это происходит благодаря увеличению количества полезных бактерий и сохранения слизистой оболочки в целости. По мнению экспертов, подобные выводы свидетельствуют о влиянии витамина D на психическое здоровье человека, так как оно тесно связано с физическим.

Ряд исследователей считает, что уровень витамина имеет прямое влияние на настроение. Эксперимент 2020 года показал, что у людей с низким уровнем витамина D сниженное настроение бывает куда чаще, чем у людей с нормальным.

Последнее исследование показало прямую связь витамина, который мы получаем от солнечного света с психическим и физическим благополучием. Сравнив и проанализировав результаты 15 предыдущих исследований, учёные подчеркнули важность витамина Dдля человека.

Мне нравится
34