Войти

Что такое витамин D

ВИТАМИН D - это группа биологически активных веществ растворимых в жирах. Поэтому жиры необходимы для всасывания этого витамина в кишечнике.

Источники витамина D?

Витамин D синтезируется под действием ультрафиолетовых лучей в коже, а также поступает в организм человека с пищей.

И присутствует лишь в очень ограниченном количестве продуктов питания:

  • Жирные сорта рыбы (лосось; сельдь; сом; тунец)
  • рыбий жир
  • грибы
  • молоко
  • сливочное масло
  • сыр
  • печень

А что же делает этот витамин? Почему он так необходим нашему организму и почему при изменении его концентрации могут развиться нарушения различных функций организма.

1.Витамин D регулирует обмен кальция и фосфора в организме человека, способствуя всасыванию кальция в кишечнике. Кальций необходим для построения костной ткани, а также полноценной передачи нервных импульсов и процесса сокращения мышц. При снижении витамина D возможны возникновения миопатии, что проявляется мышечной слабостью, особенно в проксимальных группах мышц, трудностях при ходьбе, поддержания равновесия и склонностью к падениям, что закономерно увеличивает и риск переломов.

2.Принимает участие в процессах роста и размножения клеток (снижает риск развития онкологических заболеваний)

3.Повышает иммунитет, предотвращая аутоиммунные заболевания (сахарный диабет 1 типа, рассеянный склероз, ревматоидный артрит, воспалительные болезни кишечника) и снижает риск инфекций.

4.Дефицит витамина D во время беременности ассоциирован с неблагоприятными исходами беременности: это инфекции, преждевременные роды, развитие гестационного диабета

Как же определить имеется ли снижение уровня витаминаD?

Необходимо провести анализ крови на 25 (ОН)D (25-гидроксивитамин D)

Почему же возникает снижение уровня этого важного для организма витамина?

Большое влияние на организм человека оказывает географическое расположение большей части России, при котором в период с ноября по март кожа практически не вырабатывает витамин D.

А также учитывая имеющиеся на сегодняшний день рекомендации по уменьшению времени пребывания на солнце и применение солнцезащитных кремов снижают синтез витамина D в коже на 95-98%.

Недостаток питательных веществ является результатом неадекватного их поступления с пищей, нарушения всасывания, повышенной потребности.

Низкое содержание витамина в большинстве продуктов питания, само по себе, представляет риск дефицита, развитие которого становится еще более вероятным при аллергии на молочный белок, непереносимости лактозы, строгом вегетарианстве.

Увеличение числа лиц с избыточной массой тела приводит к повышению распространенности его дефицита, витамин откладывается

в подкожно-жировой клетчатке и как следствие — снижение его в крови.

Мне нравится
49