Войти

Что такое анекдот?

Что же такое анекдот? Это короткий, совсем небольшой рассказ из нашей жизни, который пропитан забавными и смешными ситуациями. В анекдотах рассматриваются факты из человеческой жизни, где все наслаивается друг на друга, исчезает и постоянно изменяется. Основная цель – доставить удовольствие слушателю и рассмешить его. Сегодня мы поговорим о происхождении анекдотов.

Исследователи не перестают убеждать нас в том, что все анекдоты зародились из нашей жизни, а многие из них связаны с историческими личностями. Небольшой и забавный рассказ призван уравнять всех людей и опустить некоторых «с небес на землю». Например, в Советский период были популярны анекдоты про Одессу, которые носили политический характер. В этих рассказах улавливалась нотка критики существовавшей власти и его «вождя».

Во времена Сталина анекдоты ходили самые разнообразные, но большинство из них были так зашифрованы, что их смысл было очень сложно понять. Естественно, люди сочиняли и смешные истории про политиков, но только рассказывали и передавали самым верным друзьям. Еще выделяются анекдоты про «новых русских», которые возникли в начале 90-х годах. Это определенный тип рассказов, в котором скрываются признаки зависти к так называемым «новым богатым».

Для молодежного юмора подходят истории про убийства и насилие, грабежи. Это неотъемлемое явление современной культуры. Основная суть заключается в механизме действия и манере подачи. Все согласятся, что анекдоту свойственно полное бесстрашие. У таких рассказов нет никаких предписаний и правил. Все в этих смешных и забавных рассказах равны между собой. Можно сказать, что анекдот снимает невидимые барьеры между людьми и сближает при общении.

Высказывания и последние фразы из лучших анекдотов переходят из раздела рассказов в крылатые изречения и афоризмы. Например, «Иди докажи, что ты не верблюд» или «Мне бы ваши проблемы, господин учитель». Основное отличие анекдотов от афоризмов – это их анонимность. В редких случаях у анекдотов есть автор, который никогда не афишируется. Анекдотизм жизни это и есть жизненность анекдота.

Мне нравится
40