Войти

Что такое неофобия

Испытывали ли вы когда-то в жизни замешательство, сталкиваясь с чем-то новым и необъяснимым? А не просто замешательство, но необъяснимый и неконтролируемый страх? Знаете ли вы, что в этот момент вы на короткое время превращались в неофоба?! Ведь неофобия - это страх нового. Причем новым может быть что угодно - изменение расписания, знакомство с человеком, покупка вещей, дегустация блюд, смена работы или даже просто информация о чём-то новом.

Многие люди обладают привычками, зоной комфорта и нежеланием менять удобные обстоятельства. В жизни человек тратит много усилий и времени на то, чтобы создать себе желаемую среду обитания, удобное расписание работы, досуга и отдыха. Поэтому нежелание вносить изменения в устоявшийся порядок вполне понятно и оно свойственно всем людям. Но изменения неизбежны и мы принимаем их, вновь подстраиваясь под новые обстоятельства или подстраивая их под себя. Более того, часто новое наоборот пробуждает в нас интерес, мотивирует на активность и получение впечатлений. Но страдающий неофобией человек в такой ситуации испытает необъяснимую тревогу, вплоть до панической атаки или потери сознания! Неофоб "подвисает" в текущих обстоятельствах и наносит вред сам себе - не может создать семью, сменить работу, поехать в путешествие или сходить в гости.

Страх нового появляется у многих людей, он основан на инстинкте самосохранения и призван защищать нас от угроз безопасности. Неофобия - это избыточный страх, который не поддаётся контролю. Как и многие фобии, её можно научиться преодолевать, постепенно выходя из зоны комфорта и набираясь уверенности, двигаясь от небольших изменений - к большим.

Мне нравится
41