Войти

Как и что слышат летучие мыши

Новое исследование, проведенное учеными из Музея естествознания в Берлине, предоставляет самую обширную на сегодняшний день сравнительную оценку слуховой способности летучих мышей и подчеркивает эволюционное давление, влияющее на их сенсорное восприятие. Ученые изучили слух летучих мышей в обоих диапазонах высоких и низких частот, используемых для эхолокации и социальной коммуникации, и установили, что чувствительность слуха одинаково хороша в обоих диапазонах. Более того, сравнительный филогенетический анализ показал, что изменения слуховой чувствительности развивались в ответ на изменение частоты как эхолокационных, так и социальных вызовов.

Как давно известно, летучие мыши живут в мире звуков. Являясь специалистами области слуха, они не только полагаются на высокочастотные эхолокационные призывы для восприятия мира, но также еще и обнаруживают социальные призывы и другие звуки окружающей среды на более низких частотах. Эхолокационные и социальные звонки различаются не только по частоте (высоте тона), но и по амплитуде (громкости), в частности, эхолокационные звонки обычно громче социальных, но ответное эхо звонков может быть очень тихим. Несмотря на то, что летучие мыши представляют собой очень интересный таксон для исследования слухового восприятия, все же сравнительных исследований было проведено мало.

Ученые оценили чувствительность слуха и амплитудное кодирование 11 неотропических видов, используя минимально инвазивный метод, который не повредил летучим мышам. Они выяснили, что для высокочастотных эхолокационных вызовов амплитуда кодируется более точно, чем для низкочастотных социальных вызовов. Объединив свои данных с информацией о других видах летучих мышей в филогенетическом сравнительном анализе, они установили, что видоспецифические пики слуховой чувствительности коррелируют с пиковыми частотами звуков эхолокации и звуков изоляции детенышей. «Это указывает на то, что изменения слуховой чувствительности развивались в ответ на изменение частоты как эхолокационных, так и социальных вызовов», - отметили исследователи.

Также ученые поясняют, что полученные ими данные актуальны не только для летучих мышей. Другие виды, особенно другие эхолокационные таксоны, такие как киты, вероятно, также демонстрируют адаптивную коррелированную эволюцию между пиками слуховой чувствительности и частотами важных звуков. Ученые надеются, что их результаты послужат стимулом для углубленного исследования эволюционного давления, действующего на сенсорное восприятие таксонов эхолокации в целом.

Мне нравится
13