Войти

Зачем кошке нужны усы?


На самом деле правильно называть их не усы, а вибриссы — длинные и жесткие волосы, которые можно обнаружить над шерстным покровом большинства известных животных. Считается, что служат они исключительно для осязания пространства, однако их предназначения на этом не заканчиваются? в чем вы сейчас убедитесь.

Что дают вибриссы кошачьим?
Во-первых, как мы написали чуть выше, усики позволяют кошкам осознавать и понимать, смогут ли они протиснуться через тот или иной проход.

Во-вторых, с их помощью в том числе животное замечательно ориентируется ночью даже в неизвестном ему прежде помещении. Поясним на примере. Предположим, что ваш питомец передвигается по комнате в кромешной тьме. Для того, что бы ему не столкнуться с находящимися тут предметами, используются вибриссы. Как только котик подходит к предмету, возле него слегка меняется поток воздуха, ощутить который людям не под силу. Именно усики и позволяют улавливать столь незаметные изменения.

Поскольку кошачьи относятся к хищникам, они обязаны уметь охотиться, что мы можем иногда наблюдать. Если в темноте появляется мышка, то кошка в доли секунды может определить, где находится ее будущая жертва и тут же на нее набрасывается. И снова спасибо усам. Однако если их обрезать или обломить, то животное уже не сможет охотиться ночью с той же уверенностью, что и днем — у нее попросту нет такой возможности! Хотя надо заметить справедливости ради, что кошки замечательно видят ночью также благодаря своим глазам.

Специалисты утверждают, что вибриссы позволяют кошачьим считывать информацию о жертве непосредственно после нападения. Подтверждается это легко — когда питомец приносит в зубах мышку с целью показать, вот, мол, какой я хороший, можно заметить, что усики практически обвивают мышь. Если последняя жива и подает даже малейшие признаки жизни, то кошка тут же это понимает и еще больше сжимает челюсти.

Словом, благодаря таким простым «приспособлениям» животное может получить гораздо больше данных об окружающей ее обстановке, нежели мы с вами. И хотя волосяной покров на лице человека тоже может реагировать на определенные процессы, например, дуновение ветра, нам это толком ничего не дает.
Мне нравится
63