Войти

Факты об Ириомотейской кошке

На самом южном японском архипелаге Рюкю, а точнее в его самой южной точке на острове Ириомотэдзима, который расположен всего лишь в двухстах метрах от Тайваня, живёт уникальный представитель семейства кошачьих — Ириомотейская кошка. Многие годы учёные всего мира спорили о происхождении этого удивительного существа, но до настоящего времени так и не пришли к единому мнению.

архипелаг Рюкю

Основными считаются две версии. По первой из них – Ириомотэ Яманэко ближайшая родственница бенгальской кошки, а точнее её утерянное звено. По второй же – это древний вид, собравший в себе гены, как леопарда, так и пумы, а также ещё одного, уже вымершего вида кошачьих. Что же в них удивительного.

Во-первых, представители данного вида не встречаются более нигде, кроме как на данном острове. Численность их весьма мала, в дикой природе проживают около ста представителей, и несколько экземпляров содержатся в зоопарках мира. Считается, что ранее Ириомотэ Яманэко проживали и в горных массивах Азии, таких как Гималаи, Памир, Гиндукуш, Тянь-Шань и т.д.

особенность Ириомотейской кошки

Во-вторых, Ириомотейская кошка, которая по своим параметрам не превышает привычных нам барсиков и мурок, имеет более короткие ноги и длинный, весьма пушистый хвост. Но самое удивительное, что животное имеет окрас, сходный одновременно с тигром и леопардом, уникальные миндалевидные глаза, расположенные над высокими, почти мультяшно созданными скулами. Некоторые сравнивают их глаза с барсучьими.

факты_Ириомотейская кошка

В отличие от большинства кошачьих столь малого размера данное животное обладает личной территорией до трёх квадратных километров, при этом они ведут исключительно одиночный образ жизни и встречаются с представителями другого пола только по необходимости, т.е. для продолжения рода.

Несмотря на то, что кошки – это хищники, предпочитающие мясо, данный вид не брезгует не только рыбой, но летучими мышами, черепахами, ящерицами, жуками и даже крабами. Так что рацион их весьма разнообразен, учитывая довольно богатую фауну острова. Естественно, что эта кошка признана не только Национальным Японским Сокровищем, но и занесена в Красную книгу.

К сожалению, даже это не останавливает любителей экзотически отобедать, поэтому мясо Ириомотэ Яманэко весьма ценится на рынке. Японцы же возвысили свою уникальную кошку почти до уровня божества. Поэтому довольно часто в анимэ встречаются люди, превращающиеся в Ириомотэ Яманэко, и обладают при этом уникальными сверхспособностями.

Мне нравится
176