Войти

Факты об иммунитете

Иммунитет – это уникальная система человеческого организма, защищающая его от внешнего воздействия. Люди часто сталкиваются с этим понятием, но не представляют, что же оно на самом деле означает. Ученые решили приоткрыть завесу тайны и рассказали 8 фактов об иммунитете.

Генетика

Человеческий организм не повторим и уникален. Он способен находить инородные тела и уничтожать их, не повреждая свои клетки. При нормальной работе иммунитета, организм может справиться с любой болезнью, даже с онкологией.

Виды иммунитета

Со слов ученых, иммунитет бывает приобретенный и врожденный. Из названия понятно, что первый тип защищает новорожденных от распространенных ОРЗ и ОРВИ. С годами он приспосабливается и учится уничтожать более сложные микроорганизмы. Соответственно у жителей разных стран приобретенный иммунитет будет разным, так как им приходится сталкиваться с разными типами вирусов.

Иммунодефицит 

Само название может вызвать страх, но ученые объяснили, что с этим состоянием люди сталкиваются несколько раз в жизни, в разные временные периоды: до 6 лет, с 12 до 13 лет, в период беременности, после 65 лет. Именно в эти периоды в организме происходят определенные изменения, которые могут снизить защитные функции.

Иммунная система имеет память 

Сталкивая единожды с вирусом, клетки запоминают его и при повторном попадании в организм предотвращают от заболевания. К таким вирусам относятся ветрянка, оспа. На этом принципе построены все известные в мире вакцины.

Аллергия 

Распространенный недуг в последние годы – не что иное, как реакция иммунитета на токсичные вещества. Обычно возникает на генетическом уровне, т.е наследуется, или при проживании в районе с неблагоприятной экологической обстановкой.

Защита от атаки собственных клеток 

Лимфоциты должны противостоять только чужеродным клеткам. Чтобы они не начали нападать на свои клетки, их деятельность регулируется иммунитетом, который позволяет находить отличие между чужими и своими клетками

Беременность

Так как организм уничтожает все чужеродные клетки, то теоретически, беременности не должна наступать. Но, в данном случае срабатывает уникальное исключение из правил, позволяющее женщине не только выносить и родить малыша, но и оберегающее мать и плод все 9 месяцев.

Первичный иммунодефицит

В 1 случае из 10 тыс. на свет появляются люди с генетическими поломками, которые не позволяют организму бороться с вирусами. Таким людям поможет только пересадка костного мозга, который и будет выполнять функцию иммунитета.

Мне нравится
48