Войти

Интересные факты об Эвересте

Более 60 лет прошло с того дня, когда сэр Эдмунд Хиллари и Тенцинг Норгей вошли в историю, как первые успешные покорители вершины Эвереста. Спустя десятилетия, желание подняться на гору никак не уменьшилось. Мы постоянно слышим бесчисленные истории об успешных, или трагичных попытках достигнуть вершины. Существует много интересных фактов об Эвересте, о которых многие ничего не знают.

Горные пауки
Даже высоко в небе, где воздуха едва хватает, чтобы дышать, мы все еще можем встретить пауков. Гималайский паук-скакун Euophrys omnisuperstes ("стоящий выше всего") скрывается в укромных уголках и щелях на склонах Эвереста, являясь одним из самых высокогорных обитателей Земли. Альпинисты находили этих пауков на высоте в 6,700 метров. Крошечным паукам удается питаться насекомыми, которых приносят на вершину сильные ветры. Это единственные животные, постоянно обитающие на такой большой высоте, помимо нескольких видов птиц. Кроме того, несколько ранее неизвестных видов кузнечиков были собраны во время экспедиции британцев 1924 года, которые теперь демонстрируются в британском Музее естественной истории.

Рекордсмены по восхождению

Два альпиниста - Апа Шерпа и Пхурба Таши разделили совместный рекорд по наибольшему количеству подъемов на вершину горы Эверест. Каждому из них удалось покорить вершину по 21 разу. Пхурба три раза в одиночку достиг вершины в 2007, а Шерпа успешно покорял Эверест ежегодно с 1990 по 2011. Апа Шерпа отчетливо видит все изменения на Эвересте, вызванные глобальным потеплением. Особое беспокойство у него вызывают тающий снег и ледники, из-за чего подъем с каждым годом становится все более тяжелым. Его также волнует будущее шерпов, теряющих свои жилища после наводнений из-за таяния ледников. Апа посвятил несколько своих подъемов на Эверест повышению осознания проблем, вызванных изменением климата.

Самая высокая ссора

Подъемы на Эверест - не всегда гармоничные триумфы, полные радости и веселья. В 2013 альпинисты Ули Штек, Саймон Моро и Джонатан Гриффит сильно поссорились с шерпами, после игнорирования их приказов остановить подъем. Шерпы обвинили альпинистов в том, что они вызвали лавину, помешав восхождению другой группы. Альпинисты отвергли обвинения, вступив в серьезную конфронтацию, завязалась драка. По словам Моро, один из Шерпов даже пытался убить его. Все могло закончиться гораздо хуже, но американская альпинистка Мелисса Арнот попросила трио вернуться к базовому лагерю, прежде чем толпа шерпов забила бы их насмерть камнями. После инцидента Непальский чиновник заставил обе стороны подписать мирное соглашение, чтобы уладить спор.

История в 450 миллионов лет

Хотя гималайские Горы сформировались 60 миллионов лет назад, история Эвереста уходит намного глубже. Еще 450 миллионов лет назад основание горы было частью осадочных слоев ниже уровня моря. В течение долгого времени горные породы на дне океана под давлением поднимались вверх со скоростью около 11 сантиметров в год, в конечном счете достигнув такой колоссальной высоты. Верхние формирования Эвереста содержат окаменелости морских существ и раковин, которые когда-то населяли океан. Исследователь Ноэль Оделл впервые обнаружил окаменелости в 1924, доказав, что гора когда-то была дном океана. Ценные для исследования экземпляры были добыты швейцарскими альпинистами в 1956, и американской исследовательской командой в 1963.

Спор относительно высоты

Насколько высока Гора Эверест? Это зависит от того, с какой стороны границы Вы поднимаетесь. Китай заявляет, что пик находится на высоте 8,844 метров, в то время как Непал заявляет о 8,848 метрах. Разница наблюдается потому, что Китай измеряет высоту, исключая снежный покров не вершине. Тем не менее, международное сообщество регулярно включает снег, описывая высоты гор во всем мире. Две страны пришли к соглашению в 2010, определив официальную высоту, как 8,848 метров.

Эверест растет
Как китайские, так и непальские измерения высоты горы могут быть неправильными, согласно более свежим данным. В 1994 исследовательская группа обнаружила, что Эверест продолжает расти приблизительно на 4 миллиметра каждый год. Индийский субконтинент был первоначально независимой плитой, которая столкнулась с Азией. Так и начали формироваться Гималаи, где континентальные пласты все еще перемещаются, делая Эверест еще выше. Исследователи из американской Экспедиции Тысячелетия в 1999 поместили на вершине GPS устройство, чтобы измерить рост. Их более точные результаты измерения подняли официальную высоту Эвереста до 8,850 метров.

Несколько названий
Хотя мы знаем эту вершину, как "Эверест", тибетские местные жители называли её древним именем "Джомолунгма" в течение многих веков. Тибетское название означает "Мать богини Гор". Но и это не единственное имя. Непальцы называют ее "Сагармата", имея в виду "Небесный Лоб". Эверест является частью непальского Национального парка Сагармата. Гору назвали "Эверестом", когда британский инспектор Эндрю Во не нашел общеиспользуемого местного имени. После изучения карт окрестностей, он назвал гору в честь индийского исследователя генерала Джорджа Эвереста, главы британской команды, изучающей Гималаи. Полковник Эверест возражал против такой чести, но британцы официально ввели название Эверест в 1865.

Самая популярная вершина

Несмотря на то, что стоимость восхождения на Эверест достигает сотни тысяч долларов, к его вершине поднимается наибольшее количество людей. В 2012 немецкий альпинист Ральф Дюймовиц сделал интересный кадр, где сотни альпинистов выстроились в одну колонну, чтобы покорить вершину. Ральф принял решение остановить подъем из-за плохих погодных условий, после чего и встретил эту длинную очередь. 19 мая 2012 года альпинисты были вынуждены ждать в двухчасовой очереди. В течение дня лишь 234 из них удалось достигнуть пика, а четверо альпинистов погибли. Непальские специалисты затем построили специальную фиксированную веревку, чтобы ослабить нагрузку, и даже вели переговоры об установке постоянных лестниц.

Самая грязная гора
Бесчисленные альпинисты, покоряющие Эверест, оставляют за собой груды мусора. Гора завалена приблизительно 50 тоннами отходов, и объем мусора продолжает увеличиваться из года в год. Склоны усыпаны кислородными бутылками, этикетками и человеческими экскрементами. Экологическая Экспедиция Эвереста устраивается с 2008, собирая более 13 тонн отходов в год. Непальское правительство в 2014 ввело новое правило, что каждый альпинист должен взять с собой 8 килограммов отходов при спуске, или потерять депозит в размере 4,000$. Художники, работающие над арт-проектом "Эверест 8848", превратили 8 тонн мусора, включая сломанные палатки и банки пива, в 75 художественных произведений. Шестьдесят пять рабочих трудились в ходе двух весенних экспедиций, чтобы спустить вниз этот мусор, и художники превратили его в скульптуры, выдвигающие на первый план проблему беспорядка на Эвересте.

Эверест - не самая высокая гора
Хотя Эверест - самая высокая точка на Земле от уровня моря, Мауна-Кеа, бездействующий гавайский вулкан, лидирует в списке самых высоких гор мира. Пик Эвереста находится на более высокой точке, но это не делает его более высоким. Мауна-Кеа достигает высоты в 4,205 метров над уровнем моря, но вулкан уходит на невероятные 6,000 метров ниже поверхности воды. Если мерять от основы на дне океана, то полная высота Мауна-Кеа достигает 10,200 метров. Фактически, все зависит от точки изначального отсчета. Чимборасо в Эквадоре достигает высоты в 6,267 метров над уровнем моря, но это самый высокий пункт от центра Земли. Это объясняется тем, что Чимборасо находится всего на один градус южнее экватора.


Мне нравится
74