Войти

Интересные факты об экзопланетах

Если предположить, что вселенная бесконечна, то в ней существует бесконечное множество звёзд и планет, вокруг них обращающихся. Даже в наши дни учёные уже открыли немало экзопланет, несущихся по своим орбитам во многих световых годах от Земли.

  1. Экзопланетами называют любую планету, расположенную в другой звёздной системе.
  2. В настоящее время открыто около двух тысяч экзопланет.
  3. На экзопланете Кеплер 186-F допускается наличие жизни. Эта планета находится в обитаемой зоне своей звезды и по размерам лишь чуть-чуть превосходит землю. Расстояние до неё составляет 490 световых лет.
  4. Расположенная в 15 световых годах экзопланета Глизе 832-С также потенциально пригодна для жизни, но она больше Земли в пять раз.
  5. Самая древняя из известных экзопланет — Каптейн-B, расположенная в системе красного карлике в 13 световых годах от Земли. Её возраст составляет около 11,5 миллиардов лет.
  6. Экзопланета Кеплер 78-B размером почти аналогична Земле, но вращается в 90 раз ближе к своей звезде. Температура на поверхности этой экзопланеты составляет от полутора до трёх тысяч градусов Цельсия.
  7. Вокруг звезды HD 10180 обращается не менее девяти экзопланет.
  8. Самая горячая из известных экзопланет — WASP-33B, температура её поверхности составляет около 3200 градусов.
  9. Ближайшая к Земле экзопланета — Альфа Центавра B b.
  10. Землеподобная экзопланета Кеплер 238-B, возможно, некогда была теоретически пригодна для жизни, но затем мощная радиация центрального светила изменила эту ситуацию.
  11. На экзопланете HD 189733b ветер дует со скоростью свыше 8500 метров в секунду.
Мне нравится
99