Войти

Почему в тундре нет деревьев?


Тундра — один из видов природных зон, которая находится за северными пределами лесной растительности. Это пространства с вечномерзлой почвой, которую не заливают речные или морские воды.

Климат в тундре очень суров, поэтому здесь встречаются только те животные и растения, которые могут стойко переносить холод. А вот крупная фауна практически не встречается. Зима здесь длится очень долго, к тому же тут бывают полярные ночи, поскольку большая часть данной природной зоны находится за Полярным кругом. Лета, можно сказать, нет вовсе. Точнее, оно есть, однако приходит на очень короткий срок. Так, в июле максимальная температура воздуха редко поднимается выше отметки в 15°C. В это же время оживает большая часть растительности. Осадков тут крайне мало, но при этом испаряемость настолько низкая, что количество выпадаемых осадков превышает испаряемость, поэтому в этих районах так много болот.

Так почему же в тундре нет деревьев? Многие отвечают так — потому, что здесь холодно. Отчасти это верно. Но почему же тогда в тайге, где зимой намного холоднее, деревья есть? А все дело в том, что последние устойчивы к морозам, поскольку их защищает толстая кора, которая формируется в течении долгого и относительно теплого лета. Однако в тундре растения просто не успевают сформировать покровы, которые смогли бы защитить их в морозную пору, поэтому зиму способна пережить лишь низкорослая растительность, укрытая снегом.
Мне нравится
55