Войти

Способности животных, которых нет у людей

Люди находятся на вершине пищевой цепи, но это не значит, что мы превосходим животных во всем.

У человека нет некоторых способностей, которыми могут похвастаться животные.

К примеру, глаз человека лишен способности фиксировать инфракрасную часть светового спектра, но и некоторых представителей фауны такая способность есть. Инфракрасное зрение есть у комаров, лягушек, некоторых видов змей и рыб. Способность видеть тепло очень помогает животным в охоте.

Кстати, если говорить о зрении животных, то оно иногда заточено и под ультрафиолетовую часть спектра — например, у пчел, амфибий, грызунов и оленей. Птицы пользуются УФ-зрением, чтобы обнаружить небольшую по размеру добычу на значительных расстояниях.

Человеческое ухо не воспринимает инфразвук, но некоторые млекопитающие (например, киты и слоны) очень даже улавливают такие звуковые волны. А также умеют их генерировать, благодаря чему способны поддерживать инфразвуковую связь с сородичами, которые могут находиться на большом расстоянии.

Некоторые виды живых существ умеют ориентироваться в силовых линиях магнитного поля Земли, то есть, у них есть нечто вроде биологического компаса. Именно эта особенность помогает птицам, морским черепахам и акулам преодолевать тысячи километров в нужном направлении, не сбиваясь с курса. Не исключено, что киты выбрасываются на берег из-за сбоев биологического компаса, связанных с солнечными бурями.

Мне нравится
55