Войти

Почему у кошек светятся глаза ночью?


С давних пор кошки считались спутниками ведьм и особенно это убеждение усиливалось ночью, когда глаза этих хищников даже при небольшом свете ярко светились. В этом плане ничего не изменилось и в наши дни. Сегодня мы попробуем выяснить, почему же в темноте у наших любимых домашних питомцев светятся глаза.

Что бы увидеть подобное явление, необходима темнота плюс хотя бы самое небольшое внешнее освещение. Если последний пункт не будет соблюден, то никаких светящихся огоньков вы просто не увидите, как и не увидите свою кошку в кромешной тьме. А секрет, между тем, таится в строении глаз этих небольших, но все же хищников.

Глаза кошек способны улавливать даже самый слабый свет, который исходит в темное время суток. Их внутренняя поверхность покрыта особым слоем, которые представляет из себя зеркальную поверхность или тапетум, что переводится как «покрывало». Свет, который проходит сначала через роговицу, а затем и через хрусталик, полностью не поглощается — некоторая его часть все же достигает глазного дна. В итоге он отражается от тапетума и, снова проходя через сетчатку, выходит наружу, тем самым помогая животному лучше видеть в темноте. Что бы достичь такого эффекта, достаточно даже звездного освещения.

Интересно, что то самое «покрывало», которое находится на дне глазного яблока, может различаться не только по своим размерам, но и по содержанию пигмента, что, как вы могли уже догадаться, влияет на цвет свечения. Если у кошки естественный цвет сетчатки — красный, а отражающий слой лишен пигмента вовсе, то глаза хищника будут светиться зловещим красным оттенком, что порой пугает некоторых неподготовленных граждан.
Мне нравится
40