Войти

Почему и зачем светятся светлячки?

Теплыми летними вечерами в гуще высокой травы нередко можно увидеть таинственное свечение светляков. Эти удивительные насекомые знакомы каждому, однако не все знают, почему и зачем они испускают свет.

Конечно, на этот вопрос можно ответить просто - их брюшко содержит фосфоресцирующее вещество, вот поэтому они и светятся. Действительно, способность испускать свет объясняется присутствием в их теле специальных органов свечения, фотоцитов. На конце брюшка у этих насекомых располагаются несколько сегментов, в которых происходит химическая реакция смешивание люциферина и кислорода. Большинство светлячков даже могут управлять яркостью свечения и создавать короткие прерывистые вспышки света. Происходит это за счет контроля доступа кислорода к фотоцитам.

А теперь давайте разберемся, для чего природа наградила светлячков такой удивительной способностью? Оказывается, свечение способно помогать выживанию светлячков и их потомства. Взрослые насекомые выполняют таким образом брачный ритуал, испуская свечение для привлечения партнера. У большинства видов светляков к свечению способны оба пола (у некоторых - только самка), которые свечением сигнализирует о своем местоположении и готовности размножаться, привлекая таким образом летящего мимо потенциального партнера.

Но светятся не только взрослые светлячки, но и их личинки. Дело в том, что вкус у них - горький и неприятный. А грызуны и птицы, употребляя их в пищу, запоминают гадкий вкус именно в ассоциации со свечением личинок, поэтому в следующий раз попросту избегают! Таким образом, этот способ также помогает и выживанию светлячков, имея защитное назначение.

Мне нравится
44