Войти

Зачем человеку аппендикс?

Аппендикс — это червеобразный отросток, придаток слепой кишки, начальной части толстой кишки. Большую популярность эта часть организма снискала себе из-за того, что часто является причиной возникновения аппендицита — воспаления, требующего хирургического вмешательства.

Описания аппендикса встречаются ещё в трудах Леонардо да Винчи в XVI веке. А первая задокументированная операция по удалению аппендицита была проведена в 1735 году в Лондоне королевским хирургом Клаудиусом Амьяндом, который успешно прооперировал 11-летнего мальчика. Стоит отметить, что в практику хирургов данная операция вошла как повсеместная только лишь к концу XIX века.

Истории известны любопытные случаи аппендэктомии. Так, в 1961 году 60-летний хирург Эван Кейн произвел операцию на себе, изучая вопрос того, насколько пациентам будет сложно перенести местную анестезию. А хирург Леонид Рогозов во время экспедиции в Антарктиде, будучи единственным врачом на станции, самостоятельно удалил себе аппендикс!

До недавнего времени научное сообщество не могло с уверенностью ни выяснить причину существования в нашем организме такого странного отростка, ни даже выявить причину возникновения аппендицита. А в массовом сознании закрепилось множество предположений о причинах воспаления: от жареных семечек — до запоров и излишков белковой пищи в рационе.

В 2017 году ученые из университета Мидуэстерн (США) провели исследование эволюции аппендикса у млекопитающих и обнаружили, что этот отросток является устойчивым признаком — раз появившись, он больше не исчезает у потомков. А это означает, что он выполняет какую-то нужную роль в организме и не является недоразумением и случайностью. Также было обнаружено, что лимфоидна ткань, выстилающая слизистую аппендикса, стимулирует рост некоторых видов бактерий, населяющих кишечник и положительно влияющих на иммунитет организма. Аппендикс же для этих бактерий является своего рода «убежищем».

Иммунная система — одна из сложнейших в нашем организме и определить степень влияния аппендикса на организм достаточно сложно. По некоторым исследованиям, люди без аппендикса имеют немного большую вероятность заболеть кишечными инфекциями, а также у них (после этих самых болезней) немного дольше восстанавливается микрофлора кишечника.

Мне нравится
64