Войти

О самых недружелюбных к человеку существах

Увидев название статьи, говорящее об опасности или недружелюбии, многие думают, что в ней идет речь о животных, укус которых способен убить человека. Или на ум приходит что-то кровавое, но не вся опасность имеет большие зубы или грозный вид. Ниже речь пойдет о существах, внешность которых довольно безобидна.

Слон

Кажется, они не могут причинить вред. Но слоны темпераментны и ревностны к территории своего обитания. В 2005 г. National Geographic опубликовал статью, в которой речь шла о том, что милейшие слоники убивают за год до полусотни людей.

Гиппопотам

Некоторое время бегемотов считали самыми опасными животными Африки. Увидев их, стоит быстрее ретироваться, ведь ежегодно гиппопотамы становятся причиной гибели примерно пятисот человек. Мощь сжатых челюстей равна 826 кг. Животные часто переворачивают и громят лодки, в которых плавают люди.

Глисты

Выглядят глисты, принадлежащие к семейству плоских червей, вполне миролюбиво. Но они опасны, потому что паразитируют в чужих организмах, в том числе – человеческих. Яйца глистов, оказавшиеся в человеке и животном, поражают «перевозчика» цистицеркозом. От этого него в год умирает примерно сотня человек.

Крокодил

Выше говорилось, что гиппопотам считался опасным животным лишь некоторое время. Теперь его заменил крокодил. По приблизительным данным Продовольственной и сельскохозяйственной организаций, за год крокодилы нападают примерно на тысячу человек.

Аскариды

Глистная инфекция, а точнее – заражение аскаридами, часто бывает спровоцирована свиной глаукомой. В большинстве случаев заболевание протекает бессимптомно, но иногда у зараженного паразитами человека наблюдается лихорадка и проблемы с дыханием. В 2013 году The Lancet опубликовала результаты исследования, согласно которому до 4,5 тыс. человек умирает из-за свиных желез.

Муха

Наиболее недружелюбные в мире насекомые живут в Африке: южнее Сахары можно встретить смертельно опасных Цеце. Укус мух-кровососов часто заражает болезнью, от которой в течение года умирает примерно 10 тыс. человек.

У больного сначала наступает африканская кома, затем – смерть. По данным ВВС, симптомы проявляются в виде температуры, головной и суставной боли, зуда кожных покровов, увеличения лимфооузлов.

Триатомовый клоп

Природа наградила жучков мощными сосательными органами, при помощи которых они пьют человеческую кровь, одновременно заражая заболеванием, названном «болезнь Шагаса». Ежегодно она уносит жизни примерно 12 тыс. человек.

Роговая улитка

На первый взгляд, озера и реки тропиков и субтропиков кажутся небольшими и безопасными. Но в них могут обитать паразиты, контакт с которыми провоцирует смерть от шистосомоза.

Согласно данным ВОЗ, каждый год шистосомоз поражает организмы примерно 200 тыс. человек. Но цифра может быть больше – отсутствуют данные о заболеваемости в малоразвитых странах.

Собака

Животное, считающееся лучшим другом человека, также оказалось среди недружелюбных существ из-за переносимого ими бешенства. Болезнь распространяется путем контакта со слюной больного пса, например, вследствие укуса. ВОЗ утверждает, что от укуса собак гибнет примерно 35 тыс. человек в год.

Ядовитые змеи

По данным ВОЗ, укусы змей уносят примерно тысячу человеческих жизней ежегодно.

Человек

Люди опасны для себя и окружающих: в перечне недружелюбных существ они занимают второе место. Агентство ООН предоставило статистические данные, согласно которым, в 2012 году было совершено 437 тыс. убийств.

Комар

Наиболее неприятным и злым по отношению к людям оказался крохотный комар, разносящий множество заболеваний. Одним из них является малярия, убивающая около 750 тыс. человек в год. Второй опасной болезнью, переносимой комарами, стала лихорадка денге. От нее, чаще всего, страдают латиноамериканские и азиатские дети.

Мне нравится
60