Войти

Зачем деревьям кора


Корень и ствол крупных растений – деревьев и кустарников – снаружи покрыт особым прочным, твердым слоем, называемым корой. Кожа человека снаружи защищает мышцы от повреждений. Так и кора предохраняет от различных неблагоприятных воздействий внутреннюю часть дерева. Кроме этого, она предотвращает и пересыхание влажной и нежной части дерева, находящейся под корой.

Кора бывает разной толщины у разных деревьев. У некоторых она очень тонкая, плавно переходит в древесину, как например, у пальм.

Совсем тоненькая кора и в самом начале роста растения. К примеру, у маленького молодого клена на ветках практически нет коры, они абсолютно гладкие. При интенсивном росте древесного слоя наружный мягкий слой лопается, трескается, но быстро заживает.

У любого дерева идет примерно такой же процесс. Частички наружной оболочки отмирают, засыхают, твердеют и приобретают знакомый нам шероховатый вид. Эти чешуйки или обламываются под воздействием ветра и дождя или дерево их сбрасывает само.

Но неважно, какой толщины кора, главное, она все равно защищает. Кора принимает на себя любые удары, воздействия когтей животных и клювов птиц. Даже обожженная небольшим огнем кора может сохранить в целости внутреннюю часть древесины, и дерево не погибнет.

Это интересно!

Вообще в природе кора имеет большое значение не только для самого дерева. Она является «домом» для большинства насекомых и пищей для зайцев, лосей и многих других животных

Человек берет от деревьев не только целую древесину и плоды. У многих деревьев кора обладает замечательными свойствами, которые нужны людям. Например, в Азии растет дерево, наружную часть которого измельчают до порошка и используют как кондитерскую приправу. Это всем известная корица.

Кора хинного дерева содержит вещества, губительные для возбудителей тяжелого заболевания – малярии. Вообще эта часть многих деревьев используется в качестве лекарственного средства от различных заболеваний.

Кора обычного дуба широко используется народными умельцами для выделки кожи. А кора пробкового дерева – это материал для изготовления пробок.

Благодаря прочности и гибкости, кора некоторых деревьев – ивы, березы, липы – идет на изготовление предметов быта и сувениров.
Мне нравится
21