Войти

Глобальное потепление помешало деревьям «дышать»

Деревья в более теплом и сухом климате хуже удерживают углекислый газ, заявили ученые из Пенсильванского университета. Это значит, что они теряют способность сдерживать глобальное потепление.

«Мы обнаружили, что деревья в более теплом и сухом климате, по сути, кашляют вместо того, чтобы дышать», – заявил ведущий автор исследования доцент Макс Ллойд.

Известно, что в процессе фотосинтеза деревья удаляют CO2 из атмосферы. Однако в стрессовых условиях они начинают выделять его обратно. Новое исследование показало, что в теплом климате и при дефиците воды объемы выбросов возрастают вдвое. Подобная реакция начинает происходить, когда температура достигает 20 градусов Цельсия, и усугубляется по мере дальнейшего потепления.

Исследователи проанализировали 30 образцов древесины, собранных в различных климатических зонах разных регионов мира. На уровень углерода указали уровни определенных изотопов, называемых метоксильными группами. Самые старые образцы датировались 1930-40 годами.

Эксперты отметили, что в настоящее время деревья поглощают около 25% избыточного углерода, выделяемого человечеством. Но в будущем этот показатель, вероятно, снизится. Выбросы СО2 также повлияют на состав атмосферы.

В дальнейшем команда намерена установить, как деревья реагировали на изменения климата десятки миллионов лет назад. Для анализа используют окаменевшую древесину, сообщает Proceedings of the National Academy of Sciences.

Мне нравится
13