Войти

Глобальное потепление изменит внешний вид людей

Вследствие глобального потепления внешний вид человека может стать другим, заявили ученые из Кембриджского университета. Они проанализировали, как менялся облик Homo sapiens за последний миллион лет, и сделали прогноз на будущее, сообщаетSasapost.

Участники исследования собрали около 300 окаменелостей Homo, живших в разные эпохи и в разных регионах мира. Затем они определили, в каком климате жила каждая особь.

Исследование показало, что в прошлом размер тела человека неоднократно менялся. Это было напрямую связано с температурой. В холодном климате люди становились крупнее, в теплом – уменьшались.

Вид Homo sapiens появился около 300 000 лет назад в Африке. Но род Homo существует гораздо дольше и включает в себя неандертальцев и другие вымершие родственные виды, такие как Homo habilis и Homo erectus.

Главной чертой эволюции нашего рода является тенденция к увеличению размеров тела и мозга. Современный человек на 50% тяжелее Homo habilis, а его мозг в три раза крупнее. Но в будущем, по мнению ученых, эта тенденция может измениться.

Авторы исследования предположили, что у людей повысится выработка меланина – пигмента, с которым связаны цвет кожи, волос и глаз. Поскольку его станет больше, кожа у людей станет более темной. Кроме того, вероятно некоторое уменьшение размеров тела и головного мозга.

Мне нравится
43