Войти

Глобальное потепление изменило окраску цветов

Климат планеты меняется, и это напрямую влияет на все экосистемы. Ученые из Университета Клемсона (США) обнаружили, что новые условия изменили окраску растений, сообщает CurrentBiology.

В рамках исследования были собраны данные о состоянии растений за последние 75 лет. Авторы изучили гербарии, собранные начиная с 1941 года, в общей сложности – 1238 цветов 42 видов с трех континентов.

Растения просветили УФ-лучами, чтобы определить количество пигментов. Затем эти данные сопоставляли с температурными показателями конкретного периода времени и региона.

Оказалось, что с 1941 по 2017 годы содержание пигмента в цветах увеличивалось в среднем со скоростью 2% в год. Но изменения зависели от особенностей растения.

Лютиковые, которые отличаются широко раскрытыми соцветиями, вырабатывали больше пигмента из-за снижения уровня озона. Для растений с закрытыми соцветиями решающей оказалась температура – они «бледнели» от потепления, поскольку пигментация влияет на терморегуляцию.

Известно, что окраска растений привлекает насекомых-опылителей. Ученые высказали опасение, что изменение расцветок может негативно повлиять на процесс опыления, и это скажется на репродуктивных качествах растений.

Мне нравится
26