Войти

Лягушки светятся в сумерках, возможно, чтобы найти друг друга в тени

В 2017 году ученые объявили о чуде природы. Они обнаружили, что некоторые лягушки светятся в сумерках с помощью флуоресцентного соединения, которого мы раньше не видели в природе. В то время еще не было известно, сколько видов лягушек могут излучать эту флуоресценцию. Чтобы выяснить это, были предприняты новые исследования – и это гораздо больше, чем предполагалось в первоначальном открытии.

В исследовании 151 вида южноамериканских лягушек каждая особь (то есть 528 лягушек) демонстрировала некоторую степень флуоресценции. Более того, исследование, опубликованное на сервере препринтов bioRxiv, предполагает, что флуоресценция хорошо соответствует зрению и экологии лягушек, указывая на то, что она играет роль в том, как лягушки подают сигналы друг другу и, возможно, отпугивают хищников.

«Благодаря полевому исследованию в Южной Америке мы обнаружили и задокументировали закономерности биофлуоресценции у тропических амфибий. Мы более чем утроили число видов, которые были протестированы на этот признак, и добавили представителей из ранее непроверенных семейств бесхвостых», — пишет команда под руководством биолог Кортни Уитчер из Университета штата Флорида. «Наши результаты позволяют предположить, что биофлуоресценция лягушек, вероятно, функционирует при общении бесхвостых, поскольку мы имеем доказательства настройки на экологию и сенсорные системы лягушек».

Многие вещи в животном мире светятся, но причина не всегда очевидна.

Флуоресценция — это тип свечения, возникающий, когда свет поглощается и переизлучается на другой длине волны, и его наблюдают у многих видов, включая кошачьих акул, хамелеонов, саламандр и, как ни странно, австралийских однопроходных и сумчатых.

Однако биофлуоресценция кожи лягушек, похоже, отличается от флуоресценции других светящихся животных. Уитчер и ее команда поймали и изучили 528 лягушек по всей Южной Америке, освещая их светом от ультрафиолетового до видимого спектра и записывая результаты.

Как уже упоминалось, каждая лягушка в исследовании светилась в ответ, хотя для некоторых обратное свечение составляло всего 2 процента. Но «как» свечение, возможно, даже более интересно, чем сам факт этого свечения.

Реклама

Из всех длин волн, которым подвергались лягушки, синий свет, наиболее близкий к естественным сумеркам Земли, вызывал самую сильную флуоресценцию. А сама флуоресценция происходила в основном в двух разных пиках видимого света – зеленом и оранжевом.

Многие лягушки сумеречные, то есть они активны в сумерках, при тусклом свете рассвета и сумерек. У некоторых видов их глаза устроены так, чтобы лучше всего работать при этом свете, в них преобладают палочковидные фоторецепторы, чувствительные к зеленому и синему цвету, особенно к зеленому. Как отмечают исследователи, чувствительные к зеленому цвету палочки занимают около 60 процентов площади сетчатки некоторых лягушек.

Это означает, что их зеленое свечение наиболее яркое в то время суток, когда лягушки наиболее активны, и светится цветом, к которому глаза лягушек особенно чувствительны. Светящиеся части тела — это те части тела, которые больше всего участвуют в передаче сигналов другим лягушкам, например, горло и спина. Это говорит о том, что биофлуоресценция является частью коммуникационного инструментария лягушек.

А что насчет оранжевой флуоресценции? Что ж, это может быть побочным продуктом эволюции биофлуоресценции у лягушек. Или это может быть сигнал хищнику, предупреждение держаться подальше. Потребуется провести дополнительную работу, чтобы определить, что означает оранжевое свечение.

Однако зеленое свечение соответствует всем критериям установления экологической значимости, говорят исследователи.

Мне нравится
9