Войти

Почему лягушки зеленого цвета

Ученые установили, почему лягушки обладают зеленым окрасом. Земноводные, обитающие в средней полосе, хорошо изучены – их кожа приобретает «камуфляжный» оттенок благодаря специальным клеткам (хроматофорам). Но в тропических лесах проживают другие виды земноводных, которые озадачивают биологов необычными свойствами. Кожа у них прозрачная, но зато мягкие ткани, кости и лимфатическая жидкость ярко окрашены. Авторы нового исследования провели исследование на примере древесной лягушки Boana punctata из Южной Америки, сообщает PNAS.

Предыдущие анализы показали, что окрашенные ткани содержат пигмент биливердин, который образуется при распаде гемоглобина. Он токсичен для большинства позвоночных, поэтому организм быстро избавляется от этого вещества.

Но у тропических лягушек все обстоит иначе. В их тканях содержится в четыре раза больше биливердина, чем у человека (даже при тяжелых поражениях печени) и в 200 раз больше, чем у их российских собратьев.

В рамках новой научной работы авторы смогли установить, как лягушки остаются в живых при таких концентрациях ядовитого пигмента. Оказалось, что у них вырабатывается особый белок БСС (биливердин-связывающий серпин). Молекула белка меняет форму молекулы биливердина, из-за чего тот становится голубоватым. Этот цвет накладывается на желтые оттенки других пигментов, и в результате получается тот самый ярко-изумрудный окрас тканей, так удивлявший биологов.

Очевидно, белок также делает пигмент менее токсичным, что позволяет земноводным выживать. Интересно, что, по подсчетам авторов, БСС независимо возникал в 11 различных семействах лягушек более 40 раз.

Мне нравится
22