Войти

В Индонезии найдены самые маленькие в мире «клыкастые» лягушки

В общем, зубы лягушек не представляют собой ничего особенного — они выглядят как заостренные маленькие уколы, выстилающие верхнюю челюсть. Но у одной группы речных лягушек в Юго-Восточной Азии есть странная адаптация: два костных «клыка», торчащих из их нижней челюсти. Они используют эти клыки, чтобы сражаться друг с другом за территорию и партнеров, а иногда даже для охоты на добычу с твердым панцирем, такую как гигантские многоножки и крабы. В новом исследовании, опубликованном в журнале PLOS ONE, исследователи описали новый вид клыкастой лягушки: самую маленькую из когда-либо обнаруженных.

«Этот новый вид крошечный по сравнению с другими клыкастыми лягушками на острове, где он был найден, размером примерно с четверть. Многие лягушки этого рода гигантские, весом до двух фунтов. В целом этот новый вид весит примерно столько же, сколько десять центов», — говорит ведущий автор исследования Джефф Фредерик из Калифорнийского университета в Беркли.

В сотрудничестве с Зоологическим музеем Богора команда из лаборатории Макгуайра в Беркли обнаружила лягушек на Сулавеси, суровом гористом острове, который является частью Индонезии. «Это гигантский остров с обширной сетью гор, вулканов, равнинных тропических лесов и облачных лесов в горах. Наличие всех этих различных сред обитания означает, что масштабы биоразнообразия многих растений и животных, которые мы там обнаруживаем, нереальны и могут конкурировать с такими местами, как Амазонка», — говорит Фредерик.

Путешествуя по джунглям, члены совместной американо-индонезийской исследовательской группы амфибий и рептилий заметили на листьях саженцев деревьев и покрытых мхом валунах нечто неожиданное: гнезда из лягушачьих яиц.

Лягушки — амфибии, и они откладывают яйца, заключенные в желе, а не в твердую защитную оболочку. Чтобы яйца не высыхали, большинство земноводных откладывают яйца в воду. К удивлению исследовательской группы, они продолжали замечать массы наземных яиц на листьях и мшистых валунах. Вскоре после этого они начали видеть самих маленьких коричневых лягушек.

«Обычно, когда мы ищем лягушек, мы сканируем края берегов ручьев или проходим через ручьи, чтобы обнаружить их прямо в воде», — говорит Фредерик. «Однако после неоднократного наблюдения за гнездами команда начала обнаруживать лягушек, сидящих на листьях и обнимающих свои маленькие гнезда». Тесный контакт с яйцами позволяет родителям-лягушкам покрывать яйца соединениями, которые сохраняют их влажными и защищают от бактериального и грибкового загрязнения.

Более внимательное изучение родителей-амфибий показало не только то, что они были крошечными представителями семейства клыкастых лягушек с едва заметными клыками, но и то, что все лягушки, заботившиеся о кладках яиц, были самцами. «Поведение самцов по охране яиц не является чем-то совершенно неизвестным для всех лягушек, но оно довольно необычно», — говорит Фредерик.

Фредерик и его коллеги предполагают, что необычное репродуктивное поведение лягушек также может быть связано с их меньшими, чем обычно, клыками. У некоторых родственников лягушек клыки покрупнее, что помогает им избежать конкуренции за места вдоль реки, чтобы отложить яйца в воде. Поскольку эти лягушки научились откладывать яйца подальше от воды, они, возможно, утратили потребность в таких больших внушительных клыках. (Научное название нового вида — Limnonectes phyllofolia; phyllofolia означает «листолистник»).

Мне нравится
17