Войти

Почему огонь бывает разного цвета


Чаще нам кажется, что у огня два цвета – красный и желтый. Когда мы его рисуем, берем краски именно этих цветов. Но при внимательном рассмотрении можно заметить, что цвет огня изменяется в зависимости от того, какой предмет горит.

Все предметы состоят из разных веществ. Каждое из этих веществ дает свой цвет пламени.

Когда мы включаем конфорку газовой плиты и поджигаем выходящий природный газ, огонь нам видится голубым. При горении газ распадается на кислород и углерод, при этом выделяется угарный газ. Вот он-то и дает голубой оттенок.

Если поджечь обычную пищевую соль, в огне появится желтый и красный цвет. Соль состоит из хлорида натрия, а это вещество горит пламенем с желто-оранжевыми язычками. Любой предмет из дерева или обычный костер горит именно такими цветами, потому что в составе древесины много подобных солей.

Изредка можно заметить у огня оттенки зеленого цвета. Это может означать одно: горящий предмет содержит фосфор, медь. Причем при сгорании меди зеленый цвет яркий, слепящий, близкий к белому .Селен и бор будут гореть оттенками синего цвета, а кальций горит красным.

Бесцветный огонь можно увидеть только в лаборатории. Догадаться о горении поможет лишь легкое колебание воздуха и ощущение тепла.

Также цвет огня зависит от температуры горения. Когда она высокая, атомы сгорающего вещества на короткое время переходят в другое состояние. Затем возвращаются в прежнее энергетическое состояние. А так как каждая волна имеет свою длину и, соответственно, цвет, мы и видим разные оттенки.
Мне нравится
27