Войти

Почему собака икает?


Если вы заядлый собачник, то наверняка знаете, что икота у собак бывает достаточно часто. Но вот какова причина ее появления, ответить может далеко не каждый.

Что такое икота? Это непроизвольный повторяющийся вдох воздуха, который связан с сокращением диафрагмы. Икота бывает двух видов — длительная и кратковременная. Во втором случае она часто наблюдается как у взрослых особей, так и у щенков после быстрого употребления пищи и резкого наполнения желудка. Тоже самое происходит при поедании сухого корма и небольшого количества жидкости.

А вот в первом случае причины уже серьезнее, причем их сразу несколько: заболевания желудочно-кишечного тракта, попадание в желудок инородного тела и глисты. В последнем случае чаще страдают щенки, нежели взрослые собаки. Еще один возможный вариант — поражение центральной нервной системы из-за какой-нибудь перенесенной тяжелой болезни.

Что делать, если появилась икота? Если она кратковременная, то необходимо напоить пса, но вода должна быть слегка теплой. Некоторые советуют брать питомца за передние лапы и поднимать их таким образом, что бы он стоял на задних. Спустя минуту проблема должна исчезнуть. Насколько этот способ действенен, мы, к сожалению, сказать вам не можем.

Если икота долговременная, тогда без посещения ветеринара не обойтись. Только он сможет выяснить причину заболевания и назначит соответствующее лечение
Мне нравится
38