Войти

Почему прыгает стиральная машина?


Многие домохозяйки жалуются на то, что стиральная машина, находящаяся в ванной комнате или на кухне, при отжиме вибрирует так, что даже у соседей слышно. Данный симптом может указывать сразу на несколько проблем, о которых мы сегодня вам расскажем в нашей статье.

Если вы купили машинку, вам ее только что установили и она вибрирует так, словно необъезженный конь, то дело, скорее всего, в транспортировочных болтах, которые забыл снять мастер. Они необходимы только для перевозки этого вида бытовой техники, однако перед стиркой их обязательно снимают.

Другая и, наверное, самая распространенная причина — неровная поверхность под машинкой. Как это проверить? Попробуйте покачать ее вперед-назад и из стороны в сторону — если она неустойчиво стоит на ножках, можно подложить резиновый коврик, хотя в этом случае он может и не помочь. Оптимальный вариант — выравнивать самостоятельно путем регулирования ножек или просто вызвать мастера.

Не стоит сбрасывать со счетов неправильно распределенное белье. Это очень распространенная ситуация, с которой сталкиваются многие хозяйки. Белье перед стиркой необходимо распределять равномерно и по всему барабану, что бы центр тяжести находился в центре. А если он будет гулять по окружности барабана, то может появиться сильная вибрация. Это может произойти и в том случае, если вы решили постирать постельное белье, которое скомкалось и попало в пододеяльник.

Гораздо хуже, если вибрация является следствием открутившегося балансировочного противовеса или сломанного амортизатора. Это, как вы могли догадаться, внутренние повреждения, исправить которые может только специализированный мастер. В этом случае ремонт обойдется недешево.

Еще более худший вариант — неисправность тахогенератора, из-за чего двигатель включается на максимальные обороты сразу после начала работы машинки. Это приводит не только к ее внутренним поломкам, но и разлитой водой по всей ванной комнате.

Если в последних двух случаях без вызовы профессионала не обойтись, то в первых трех можно можно все сделать самостоятельно. Успехов вам в этом деле.
Мне нравится
59