Войти

Как происходила адаптация человека к холоду

Анализ температурных колебаний в среднем плейстоцене (125–780 тысяч лет назад) позволил ученым установить, как наши далекие предки адаптировались к холодам. Исследователи составили новые палеотемпературные карты, которые показали, какие условия были на территории современной Европы в древности.

Как заявил один из авторов исследования, Хесус Родригес из Национального центра исследований человека (CENIEH), нашим предкам, которые вышли из Африки и осели в Европе, приходилось иметь дело с суровыми холодами. В то время люди еще не умели как следует использовать огонь, что делало выживание в холодном климате особенно серьезной проблемой.

"Мы получили температурные данные для почти семидесяти участков, где жили люди 360-470 тысяч лет назад. Как эти люди адаптировались к холоду? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, мы создали модель терморегуляции, имитирующую потери тепла человеческим организмом во время сна. Исследование показывает, что древним людям приходилось иметь дело с очень низкими температурами по ночам, и так происходило не только во время ледниковых фаз", — говорит Родригес.

"Мы оценили разные стратегии борьбы с холодом, и выяснили, что наши далекие предки могли согреваться благодаря мехам, в которых они спали. Люди спали группами в защищенных от ветра местах, и благодаря этому сохраняли тепло. Конечно, свою роль сыграла и физиологическая адаптация к холоду — слой подкожного жира, например", — добавил ученый.

Мне нравится
30