Войти

Почему князя Владимира называют Красное Солнышко?


Владимир Святославич (960 — 1015 гг) — великий киевский князь, при котором произошло крещение Руси. Является сыном другого не менее известного князя Святослава Игоревича и рабыни Малуши из города Любеч. В 978 году он захватил киевский престол, а спустя десять лет выбрал христианство как главную государственную религию в Киевской Руси. В народе его именуют также Святым, Крестителем и Красным солнышком. Если с первыми двумя названиями все более-менее понятно, то откуда взялось последнее и что оно обозначает?

Согласно первой версии, именно Владимир открыл новую эру в истории восточных славян, а также заложил новый духовный фундамент истории таких государств, как Россия, Беларусь и Украина. За многие заслуги, которые он совершил в своей жизни, церковь признала князя равноапостольным и святым. Народ же его тоже очень уважал, однако свое уважение он выражал в различных былинах и сказаниях, называя его Красным Солнышком (то есть, грубо говоря, великим человеком).

Вторая же теория существенно отличается от первой, однако, возможно, обе они являются верными. После спасения от печенегов, Владимир решил устроить великий пир. Однако его существенным отличием от прежних празднований состояло в том, что на торжество были приглажены абсолютно все люди из ближайших городов, кроме бояр и старейшин. Бедные и нищие люди приходили во дворец и брали еду. Впоследствии подобные пиры стали проходить ежегодно. Таким образом князь использовал метод римских цезарей «хлеба и зрелищ», тем самым завоевывая свое уважение среди народа. И именно поэтому его стали называть Красным Солнышком.
Мне нравится
115