Войти

Почему хрустит снег?


Перед тем, как ответить, сначала необходимо выяснить, что из себя представляет снег. Это множество крошечных кристалликов льда, которые в свою очередь образуются из замороженной влаги, замерзающей где-то высоко в облаках. Снежинки всегда шестиугольные. Во время движения к их вершинам примерзают новые кристаллики, а на них, в свою очередь, следующие. Этот процесс продолжается некоторое время. Кстати, найти две совершенно одинаковые снежинки практически невозможно — каждая из них имеет свой размер и рисунок.

Откуда же появляется характерный хруст? Когда мы наступаем на снег, кристаллики льда, из которых он состоит, начинают ломаться, соприкасаясь друг с другом. Стоит отметить, что звук издается только при минусовой температуре, причем чем она ниже, тем хруст слышится более отчетливо. Связано это с тем, что на холоде снежинки, во-первых, становятся тверже, а во-вторых, более хрупкими. Согласно другой теории, своеобразный скрип появляется из-за трения кристалликов друг о друга.

Между прочим, звук этот очень тихий, причем настолько, что ни один человек его не может услышать. Однако это касается только того случая, если бы снежинка была одна. Но их тысячи, даже десятки тысяч, поэтому все вместе они издают такой звук, который мы может отчетливо слышать. Но стоит температуре начать повышаться, как снежинки станут таять, в них образуется влага. Соответственно, хруст пропадает.
Мне нравится
32