Войти

Обезьяны видят мир так же, как люди

Специалисты из Йели пришли к выводу, что обезьяны воспринимают визуальные ряд примерно так же как люди. Зрительное восприятие мира занимает главное место в жизни человека каждый день. Но только ли человека?

Чтобы узнать, как видят мир животные, которые ближе всего находятся к человеку на эволюционной лестнице, ученые разработали специальный метод. С его помощью они решили выяснить, какое место визуальный ряд занимает в жизни обезьян. В процессе исследования удалось установить, что обезьяны испытывают примерно те же ощущения от анализа визуального мира, как люди. Только более слабое.

В ходе эксперимента подопытным обезьянам и добровольцам из числа людей предстояло угадать, на какой стороне экрана будет появляться целое изображение. Была и подсказка: на стороне, противоположной той, где должно было быть изображения, появлялась звездочка.

И выяснилось, что обезьяны реагируют на подсказку так же, как люди. Они замечали звездочку и указывали на другую часть экрана, чтобы показать, где должно быть изображение.

Такое поведение обезьян позволяет предположить, что они воспринимают мир во многом так же как мы, и способны видеть в нем красоту, любоваться восходом солнца или красивым цветком.

Мне нравится
26