Войти

Средневековые британцы массово страдали от рака

Онкологические заболевания в Британии Средних веков были гораздо более распространены, чем считалось раньше. На это указывает состояние костей людей, скончавшихся в 6-16 веках,

По данным Cancer Research UK, у 50% людей в Великобритании, родившихся после 1960 года, выявляют рак. Однако в Средневековье такие болезни считались относительно редкими.

Новое исследование указало на ошибочность этого мнения. Ученые изучили останки 96 мужчин, 46 женщин и одного человека неизвестного пола, изъятых с шести кладбищ Кембриджа и его окрестностей. Одни из них при жизни были богатыми и знатными, другие – монахами, рабочими, представителями низших сословий.

Анализ показал, что пять человек были больны раком, один из них – вероятнее всего, раком крови. Все они были среднего возраста или старше.

Расширив полученные данные на всю популяцию, ученые заключили, что от онкологических заболеваний страдали от 9% до 14% взрослого населения Британии. Для сравнения – предыдущие археологические изыскания оценивали их количество всего в 1%.

Методов лечения таких заболеваний в те времена не было. По словам историков, обезболивающие снадобья были доступны только богатым гражданам. Все остальные использовали для борьбы с болезнью в основном припарки и прижигания.

Мне нравится
38