Войти

Почему петух кукарекает?


Считается, что одной из первых птиц, которую приручили наши предки, является курица. Так, в одной из индийской провинции археологи обнаружили останки кур, которые жили в этом месте несколько тысяч лет назад. Уже после них человек обзавелся такой пернатой живностью, как утки, гуси и индюки. А в настоящее время существуют даже домашние страусы.

Если кур содержали ради мяса и яиц, то для чего нужен петух? Как оказалось, он в то время служил этаким природным будильником, который своими утренними песнопениями будил всю округу. Причем до боли известное «кукареку» добралось до наших дней в неизменном виде. Вообще, петухи всегда славились своим умением покрасоваться перед другими особями своим ярким внешним видом и хриплым голосом, издающимся из клюва. Кукарекают они в любой день и в любое время года — ни дождь, ни снег им это не мешает делать.

Так зачем же петух каждое утро начинает кукарекать, заставляя пробуждаться нас и соседей? Все дело в том, что своим песнопением он демонстрирует окружающим свою территорию, показывая свою силу и подготовку к схватке с любым врагом, который попытается посягнуть на эту территорию. Это своего рода природный инстинкт, который есть у многих животных. Услышав грозную песню от птицы, враги наверняка на захотят связываться со столь сильной и грозно настроенной птицей. Понятно, что речь в данном случае идет о соседских петухах.
Мне нравится
67