Войти

Последствия длительного отсутствия отпуска

Продолжительное отсутствие отпуска люди могут переносить по-разному. Эксперт отметила, что для кого-то работа без отдыха может быть опасна, а кому-то наоборот полезна.

Существуют люди, которые специально отдают предпочтение работе. Зачастую в данном случае человек планирует накопить деньги на хороший отдых или хочет провести совместный отпуск с семьёй либо поскорее погасить все долги. Их настроение и отношение к работе особо не меняется.

Также есть люди, работающие без отпуска, поскольку необходимые им даты заняты, они не хотят брать отпуск либо считаю, что лишь руководитель должен определять их время на отдых. Данная категория сложнее переносит рабочие будни без возможности сменить обстановку. Их рабочие дни напоминают «день сурка»: настроение постоянно меняется, возникают раздражительность, стресс», — сообщила психолог.
Она рекомендует при наличии большой загруженности и занятости, когда у человека работа стоит на первом месте и на отдых времени практически не остаётся, брать раз в месяц отдых на неделю.

Необходимо ориентироваться на собственное самочувствие. Если наблюдается усталость, раздражительность, работа перестала приносить удовольствие, то лучше сделать перерыв и отдохнуть.

Мне нравится
23